CONDITIONS GÉNÉRALES

TARIF TC TÉLÉCOM MOBILE

PUBLIC

Tarifs indiqués en Euro Hors Taxes Valables à compter du 1er Septembre 2017.

1- Les cartes SIM:

1.1- Les cartes SIM:

Les cartes SIM fournies présentent une tripe découpe 2FF, 3FF ,4 FF les rendant adaptables à tout
appareils.

Carte SIM unitaire blanche5,00 € HT
Carte SIM unitaire imprimé par face6,00 € HT

Le client est libre de recourir à l’imprimeur de son choix pour l’impression de ses cartes SIM.
Celles-ci sont fournies blanches par Totalcloud Télécom.

1.2 – Frais de portabilité:

Frais de portabilité entrante (par ligne)9,00 € HT
Frais de portabilité sortante (par ligne) 0,00 € HT

2- Nos Forfaits:

2.1- Communications Voix (émises depuis la France Métropolitaine)

Tarifs des communications Voix, au compteur ou en dépassement de forfait

Appel voix vers fixe, mobile et messagerie vocale(3)0,0395 € HT / min
2.2- Communications SMS et MMS (émises depuis la France Métropolitaine)
SMS national0,0195 € HT / sms
MMS national0,18 € HT / mms

Les communications voix sont facturées à la seconde, dès la première seconde.

(3)Les appels émis depuis la messagerie vocale en utilisant la fonction de rappel du correspondant
sont facturés au tarif des communications au compteur suivant la destination.

3- Communications DATA (effectuées depuis la France Métropolitaine).

3.1- Tarifs des communications Data au compteur, ou hors forfait.
Coût de la data 12€ HT / Go

Débits disponibles : 3G, 3G+ et 4G (à préciser au moment de l’activation de l’option). Par défaut 4G.
Le volume des communications Data est calculé au kilo-octet (soit 1024 octet), sans palier minimum de consommation.
1 Mo correspond à 1024 ko.

4- NOS FORFAITS COMPLET

ForfaitSMS / MMSVoix
France et
Europe
Voix
international
**
DATA France
Europe
DATA
Internationale
**
Tarifs
mensuel
HT
CompteurAu compteurAu compteurpasAu compteurAu compteur2.99€
Initial 1 Goillimité France et Europeillimitépas1 GoAu compteur
Initial50 SMS ou MMS en France1 HAu compteur ou paspaspas4.99€
Essentielillimité France et Europe10 HAu compteur ou pas250 MoAu compteur9.99€
Indispensableillimité France et EuropeillimitéAu compteur ou pas10 GoAu compteur14.99€
Indispensable plusillimité France et EuropeillimitéAu compteur ou pas20 GoAu compteur19.99€
Bussinessillimité France et Europeillimitéinclus de zone 1 vers zone 2,3
et des zones 2,3 vers touts zones hors zone 6
50 Go5 Go* (compris dans les 50 GO)29.99€
Full Europeillimité France et EuropeillimitéAu compteur ou pas100 Go**Au compteur34.99€
Full Travelillimité France et Europeillimitéinclus de zone 1 vers zones 2,3
et des zones 2,3 vers touts zones hors zone 6
50 Go10 Go*(compris dans les 50 GO)39.99€
Max Europeillimité France et EuropeillimitéAu compteur ou pas200 GoAu compteur54.99€
Global Travelillimité France et Europeillimitéinclus de zone 1 vers zone 2,3 et 4
50 Go10 Go*69.99€
Global travel plusillimité en France et Europe + Amérique du nord et zone 2illimitéinclus de zone 1 vers zone 2,3 et 4illimité en France100 Go en Europe et Amérique du nord et zone 2119,00€

Les forfaits bénéficiant de l’international :

La partie roaming est exclus du temps seul la communication de base est inclus dans le forfait !
La partie internationale comprend les ZONE 1 ;2 ;3 et 4 bis uniquement.

Le Roaming en Zone 1 est inclus dans le forfait !

5- L’INTERNATIONAL

5.1- Le ROAMING
5.1.1- Les ZONES TARIFAIRES INTERNATIONALES ET ROAMING

Zone 1 : Europe (28 pays de l’UE + Norvège + Islande) et Zone Ultra-marine : Guadeloupe, Martinique, Guyane française, La Réunion, Mayotte, St Pierre-et-Miquelon, St Barthélémy, St Martin.
Zone 2 : Suisse et Andorre
Zone 3 : Maghreb, Turquie
Zone 4 : USA, Canada
Zone 5 : Reste du monde( dont Polynésie française , Wallis-et-Futuna et nouvelle Calédonie)
Zone 6 : Réseaux satellitaires et maritimes

Est considérée comme en situation de roaming toute communication effectuée en dehors de la
France Métropolitaine. Les appels sortants et entrants en roaming sont facturés :
Avec un palier indivisible de 30 secondes puis à la seconde pour les appels en zone
Avec un palier indivisible de 60 secondes puis par palier de 30
Les appels vers la messagerie vocale en roaming sont facturés au tarif d’un appel voix en
roaming. La réception de SMS en roaming est gratuite. Seuls les SMS émis sont facturés.
Les communications Data sont facturées par kilo-octet.
Les communications internationales sont facturées à la seconde dès la première seconde.
Pour le cas des forfaits avec Europe ou international inclus
La partie roaming est exclue du forfait et seul ai inclus la cout de la communication de base pour
la voix ou la data.
Pour l’international : est inclus dans le forfait, toutes les zones jusqu’à la zone 4 et sont exclus
la zone 5 et 6.

Versstandard
Zone 10,390 €/min
Zone 20,390 €/min
Zone 30,570 €/min
Zone 40,570 €/min
Zone 51,035 €/min
Zone 614,250 €/min
5.1.2- Appels Voix en Roaming ( € HT/ min)
Depuis VersZone 1Zone 2Zone 3Zone 4Zone 5Zone 6
Zone 10,05550,5851,33651,33652,414,25
Zone 20,05550,5851,33651,33652,414,25
Zone 31,4251,4251,4251,4252,414,25
Zone 40,60,61,241,242,414,25
Zone 52,662,661,33651,33652,414,25
Zone 614,2514,2514,2514,2514,2514,25
Réception d’appel0,01710,2850,810,871,3214,25
5.1.3- SMS & MMS en ROAMING
   
SMSEnvoyé depuis et vers la Zone 10,018 €/SMS
Envoyé depuis la Zone 1 vers autre zones hors Z70,345 €/SMS
Envoyé depuis et vers la zone 61,500 €/SMS
MMSEnvoyés en roaming1,350 €/MMS
Reçus en roaming1,000 €/MMS

La réception de SMS en roaming est gratuite. Seuls les SMS émis sont facturé.
Est considérée comme en situation de roaming toute communication effectuée en dehors de la
France Métropolitaine. Les appels sortants et entrants en roaming sont facturés :
Avec un palier indivisible de 30 secondes puis à la seconde pour les appels en zone
Avec un palier indivisible de 60 secondes puis par palier de 30.
Les appels vers la messagerie vocale en roaming sont facturés au tarif d’un appel voix en
roaming.
Tarifs valables à destination de numéro fixes ou mobile non surtaxés.
Tarifs des appels en Roaming vers numéros spéciaux, numéro premium, numero courts, GSM
data, xervices dont radiomessagerie, et appels depuis boitiers radio : 1.55 € /min quelle que soit
la zone d’émission.

6- Les débits théorique DATA

2G3G3G+4G
64 kb/s384 kb/s3,6 Mb/s140 Mb/s